Connect with us

ESPECTÁCULOS

ESTOS SON LOS ARTISTAS NOMINADOS A LOS PREMIOS BILLBOARD 2019

Publicado

el

billboard, premios, 27 Kb, billboard

Los Ángeles.- El cantante puertorriqueño Ozuna compite en 23 menciones en 15 categorías de los Premios Billboard de la Música Latina que lo convierten en el artista más nominado durante una sola gala en toda la historia de esa premiación.

Luego de conquistar el galardón como Artista del Año en la gala de premios del 2018 y superar el récord de Justin Bieber como artista con mayor cantidad de videos que sobrepasan el billón de vistas en YouTube, el artista de reggaetón regresa al mismo escenario con una carrera artística que lo ha llevado a convertirse en un ícono de la música urbana.

“Estoy sumamente agradecido con Dios por esta gran dicha que me ha dado ser finalista 23 veces en los Premios Billboard de la Música Latina. Agradezco a mi familia por siempre estar conmigo, a mis fans por seguir mis pasos”, indicó Ozuna en un comunicado luego de darse a conocer el nombre de los finalistas durante el programa matutino “Un Nuevo Día”, de Telemundo.

Ozuna compite en las categorías de Artista del Año, “Hot Latin Song”, Canción del Año por “Te boté”, “Hot Latin Song”, Canción del Año por “Taki, Taki”; “Hot Latin Song”, Colaboración Vocal del Año por “Te boté”; “Hot Latin Song”, Colaboración Vocal del Año por “Taki, Taki”; “Hot Latin Songs” Artista del Año, Masculino, Canción del Año, Airplay Canción del Año, Digital por “Taki, Taki y Te boté”.

Así como en Canción del Año, Streaming por “El farsante”, “Top Latin Album” del Año por “Aura”, “Top Latin Album” del Año por “Odisea” , “Top Latin Albums” Artista del Año, Masculino, Canción “Latin Pop” del Año, Canción Tropical del Año, Canción “Latin Rhythm” del Año, por “Te boté” y “Me niego”, Compositor del Año y Artista “Latin Rhythm” del Año, Solista.

El colombiano J Balvin y el estadunidense Nicky Jam sumaron 13 menciones cada uno, seguidos del puertorriqueño Bad Bunny con 12, mientras que Daddy Yankee es finalista en ocho categorías.

En tanto que el puertorriqueño Anuel AA, la estadunidense Cardi B, el mexicano Raymix, Reik y la colombiana Shakira lograron cuatro menciones cada uno.

Entre los representantes mexicanos, destacan Marco Antonio Solís, quien está como finalista en la categoría Artista Latin Pop del Año, Solista; y Luis Miguel en Gira del Año.

Mientras que la Banda MS se encuentra entre las ternas de “Hot Latin Songs” Artista del Año, Dúo o Grupo; “Top Latin Albums” Artista del Año, Dúo o Grupo; Canción Regional Mexicana del Año por “Mejor me alejo”, Canción Regional Mexicana del Año por “Tu postura”, Artista Regional Mexicano del Año, Dúo o Grupo.

La gala de Premios Billboard a la Música Latina será televisada desde Las Vegas, Nevada, por la cadena Telemundo, el día jueves 25 de abril.

Lista de finalistas de los Premios Billboard a la Música Latina 2019:

– Artista del Año

Bad Bunny

Daddy Yankee

J Balvin

Ozuna

– Artista del Año, Debut:

Anuel AA

Karol G

Natti Natasha

Raymix

– Gira del Año:

Jennifer Lopez

Luis Miguel

Romeo Santos

Shakira

– Artista del Año, Redes Sociales:

Anitta

Anuel AA

Bad Bunny

Lali

– Artista Crossover del Año:

Cardi B

Demi Lovato

DJ Snake

Drake

– “Hot Latin Song” Canción del Año:

Casper Mágico, Nio García, Darell, Nicky Jam, Ozuna & Bad Bunny, “Te boté”

Daddy Yankee, “Dura”

DJ Snake featuring Selena Gomez, Ozuna & Cardi B, “Taki Taki”

Nicky Jam & J Balvin, “X”

– “Hot Latin Song”, Colaboración Vocal del Año:

Bad Bunny featuring Drake, “MIA”

Casper Mágico, Nio García, Darell, Nicky Jam, Ozuna & Bad Bunny, “Te Boté”

DJ Snake featuring Selena Gomez, Ozuna & Cardi B, “Taki Taki”

Nicky Jam & J Balvin, “X”

– “Hot Latin Songs” Artista del Año, Masculino:

Bad Bunny

Daddy Yankee

J Balvin

Ozuna

– “Hot Latin Songs” Artista del Año, Femenino:

Becky G

Jennifer Lopez

Karol G

Natti Natasha

– “Hot Latin Songs” Artista del Año, Dúo o Grupo:

Banda Sinaloense MS de Sergio Lizárraga

Calibre 50

T3r Elemento

Zion & Lennox

– “Hot Latin Songs” Sello Discográfico del Año:

Flow La Movie

Sony Music Latin

Universal Music Latin Entertainment

Warner Latina

– “Hot Latin Songs” Casa Disquera del Año:

El Cartel

La Industria

Sony Music Latin

Universal Music Latino

– Canción del Año, Airplay:

Casper Mágico, Nio García, Darell, Nicky Jam, Ozuna & Bad Bunny, “Te Boté”

Daddy Yankee, “Dura”

Nicky Jam & J Balvin, “X”

Reik featuring Ozuna & Wisin, “Me niego”

– Sello Discográfico del Año, Airplay:

Flow La Movie

Sony Music Latin

Universal Music Latin Entertainment

Warner Latina

– Casa Disquera del Año, Airplay:

Fonovisa

La Industria

Sony Music Latin

Universal Music Latino

– Canción del Año, Digital:

Casper Mágico, Nio García, Darell, Nicky Jam, Ozuna & Bad Bunny, “Te Boté”

Daddy Yankee, “Dura”

DJ Snake featuring Selena Gomez, Ozuna & Cardi B, “Taki Taki”

Nicky Jam & J Balvin, “X”

– Canción del Año, Streaming:

Casper Mágico, Nio García, Darell, Nicky Jam, Ozuna & Bad Bunny, “Te Boté”

Daddy Yankee, “Dura”

Nicky Jam & J Balvin, “X”

Ozuna & Romeo Santos, “El Farsante”

– “Top Latin Album” del Año:

Anuel AA, “Real hasta la muerte”

J Balvin, “Vibras”

Ozuna, “Aura”

Ozuna, “Odisea”

– “Top Latin Albums” Artista del Año, Masculino:

J Balvin

Maluma

Ozuna

Romeo Santos

– “Top Latin Albums” Artista del Año, Femenino:

Karol G

Mon Laferte

Rosalía

Shakira

– “Top Latin Albums” Artista del Año Dúo o Grupo:

Aventura

Banda Sinaloense MS de Sergio Lizárraga

Los Plebes del Rancho de Ariel Camacho

T3r Elemento

– “Top Latin Albums” Sello Discográfico del Año:

Glad Empire

Sony Music Latin

Universal Music Latin Entertainment

Warner Latina

– “Top Latin Albums” Casa Disquera del Año:

DimeloVi

Sony Music Latin

Universal Music Latino

VP Entertainment

– Canción “Latin Pop” del Año

Enrique Iglesias featuring Bad Bunny, “El baño”

Luis Fonsi & Demi Lovato, “Echáme la culpa”

Reik featuring Ozuna & Wisin, “Me niego”

Shakira & Maluma, “Clandestino”

– Artista “Latin Pop” del Año, Solista:

Enrique Iglesias

Marco Antonio Solís

Sebastián Yatra

Shakira

– Artista “Latin Pop” del Año, Dúo o Grupo:

CNCO

Maná

Piso 21

Reik

– “Latin Pop Airplay” Sello Discográfico del Año:

Flow La Movie

Sony Music Latin

Universal Music Latin Entertainment

Warner Latina

– “Latin Pop Airplay” Casa Disquera del Año:

La Industria

Sony Music Latin

Universal Music Latino

Warner Latina

– Álbum “Latin Pop” del Año:

CNCO, “CNCO”

Piso 21, “Ubuntu”

Rosalía, “El mal querer”

Sebastián Yatra, “Mantra”

– “Latin Pop Albums” Sello Discográfico del Año:

Gateway Music

Sony Music Latin

Universal Music Latin Entertainment

Warner Latina

– “Latin Pop Albums” Casa Disquera del Año:

Capitol Latin

Sony Music Latin

Universal Music Latino

Warner Latina

– Canción Tropical del Año:

Carlos Vives, “Hoy tengo tiempo (Pinta Sensual)”

Romeo Santos featuring Ozuna, “Sobredosis”

Romeo Santos, “Centavito”

Silvestre Dangond & Nicky Jam, “Cásate conmigo”

– Artista Tropical del Año, Solista:

Carlos Vives

Marc Anthony

Prince Royce

Romeo Santos

– Artista Tropical del Año, Dúo o Grupo:

Aventura

Buena Vista Social Club

Gente de Zona

La Sonora Dinamita

– “Tropical Songs Airplay” Sello Discográfico del Año:

LP

Sony Music Latin

Universal Music Latin Entertainment

Warner Latina

– “Tropical Songs Airplay” Casa Disquera del Año:

Kiyavi

Sony Music Latin

Warner Latina

WK

– Álbum Tropical del Año:

Gilberto Santa Rosa, Victor García & La Sonora Sanjuanera, “En buena compañía”

La Sonora Dinamita, “Súper éxitos Vol. 1”

Orquesta Akokán, “Orquesta Akokán Canta: José “Pepito” Gómez”

Victor Manuelle, “25/7”

– “Tropical Albums” Sello Discográfico del Año

Sony Music Latin

The Orchard

Universal Music Latin Entertainment

World Circuit

– “Tropical Albums” Casa Disquera del Año:

Norte

Sony Music Latin

The Orchard

Top Stop

– Canción Regional Mexicana del Año:

Banda Sinaloense MS de Sergio Lizárraga, “Mejor me alejo”

Banda Sinaloense MS de Sergio Lizárraga, “Tu postura”

La Adictiva Banda San José de Mesillas, “En peligro de extinción”

Raymix, “Oye mujer”

– Artista Regional Mexicano del Año, Solista:

Christian Nodal

El Fantasma

Gerardo Ortiz

Raymix

– Artista Regional Mexicano del Año, Dúo o Grupo:

Banda Sinaloense MS de Sergio Lizárraga

Calibre 50

Los Plebes del Rancho de Ariel Camacho

T3r Elemento

– “Regional Mexican Airplay” Sello Discográfico del Año:

DEL

Lizos

Sony Music Latin

Universal Music Latin Entertainment

– “Regional Mexican Airplay” Casa Disquera del Año

DEL

Disa

Fonovisa

Lizos

– Álbum Regional Mexicano del Año:

Arsenal Efectivo, “En la fuga”

Legado 7, “Pura lumbre”

Lenin Ramírez, “Bendecido”

Raymix, “Oye mujer”

– “Regional Mexican Albums” Sello Discográfico del Año:

DEL

Lizos

Sony Music Latin

Universal Music Latin Entertainment

– “Regional Mexican Albums” Casa Disquera del Año:

DEL

Disa

Fonovisa

Lizos

– Canción “Latin Rhythm” del Año:

Casper Mágico, Nio García, Darell, Nicky Jam, Ozuna & Bad Bunny, “Te boté”

Daddy Yankee “Dura”

Nicky Jam & J Balvin “X”

Reik, featuring Ozuna & Wisin, “Me niego”

– Artista “Latin Rhythm” del Año, Solista:

Bad Bunny

J Balvin

Maluma

Ozuna

– Artista “Latin Rhythm” del Año, Dúo o Grupo:

CNCO

Piso 21

Wisin & Yandel

Zion & Lennox

– “Latin Rhythm Airplay” Sello Discográfico del Año:

Flow La Movie

Sony Music Latin

Universal Music Latin Entertainment

Warner Latina

– “Latin Rhythm Airplay” Casa Disquera del Año:

La Industria

Sony Music Latin

Universal Music Latino

Warner Latina

– Álbum “Latin Rhythm” del Año:

Anuel AA, Real Hasta La Muerte

J Balvin, Vibras

Ozuna, Aura

Ozuna, Odisea

– “Latin Rhythm Albums” Sello Discográfico del Año

Glad Empire

Rimas

Sony Music Latin

Universal Music Latin Entertainment

– “Latin Rhythm Albums” Casa Disquera del Año:

DimeloVi (tie)

Sony Music Latin

Universal Music Latino

VP Entertainment (tie)

– Compositor del Año:

Daddy Yankee

J Balvin

Juan Rivera Vazquez

Ozuna

– Editora del Año:

Ozuna Worldwide, BMI

SONY/ATV Discos Publishing LLC, ASCAP

Warner-Tamerlane Publishing Corp., BMI

WB Music Corp. ASCAP

– Corporación Editora del Año:

Kobalt Music

Sony/ATV Music

Universal Music

Warner/Chappell Music

– Productor del Año:

Andrés Torres/ Mauricio Rengifo

Chris Jeday

DJ Snake

José Martin Velázquez

 

Notimex

VMG

DESTACADOS

SUBIR DE PESO PARA HACER UN PERSONAJE DEPRIMIÓ A ESTA ACTRIZ

Publicado

el

Por

película, México, 200 KB, película

México.- La actriz mexicana Fernanda Castillo reveló que subir 12 kilogramos para interpretar el personaje de “Tami” en la película “Dulce familia” la deprimió en demasía y le afectó en las rodillas.

“Cuando te vas de vacaciones y comes todo lo que te encuentras, dices: ‘Ay, estos kilos ¿de dónde salieron? El problema es que, en mi caso, cada kilo lo subí de manera consciente y me afectó porque me dolieron las rodillas. Además me sentí muy cansada y deprimida, fue un proceso duro”, compartió.

Sin embargo, dice estar orgullosa por haberlo logrado, pues significó un reto en su carrera y también en lo personal ya que debió incrementar esa cantidad de kilogramos en tan solo tres meses.

“Al concluir las grabaciones de la serie ‘Enemigo íntimo’, en febrero de 2018, comencé con el proceso y a la fecha no logro volver a como estaba, pero ahí la llevo. Lo que pasa es que todavía no he aprendido a tenerle paciencia a mi cuerpo”.

Dijo que al transcurrir de los días se comunica con su organismo diciéndole: “Tú te rifaste con la friega que te metí a la hora de subir 12 kilos, no me puedo poner ruda contigo y ser intransigente. Estoy trabajando la paciencia, a quererme más y escucharme más, ha sido poco a poquito”.

TE PODRÍA INTERESAR: “ROMA” ENCABEZA NOMINACIONES AL ARIEL

Una vez que logró su objetivo Fernanda Castillo recordó que sus conocidos le decían que no parecía ella, incluso su pareja sentimental, el actor Erik Hayser, se llenó de orgullo, pues sabía que el esfuerzo había valido la pena.

“Cuando me decían que no era yo les respondía que Fernanda, la actriz, dio el sí y no le preguntó a la otra persona dentro de mí si quería hacerlo o no. Erik es un Dios, me dijo que pesara lo que pesara me vería hermosa, fue un excelente compañero”.

Castillo, afamada por su papel de “Mónica Robles” en la serie de televisión “El señor de los cielos”, recordó que cuando el director de “Dulce familia”, Nicolás López, le hizo la propuesta, aceptó porque la historia tenía que ver con desórdenes alimenticios y la obesidad que tanto adultos como niños y niñas padecen en México.

“Es problema grave porque no sabemos cómo alimentarnos y una vez excedidos en peso admitimos la gravedad, pero tampoco hacemos nada para nivelarlos y mejorar nuestro estado de salud”.

“Dulce familia” es una comedia fílmica acerca de cinco mujeres de distintas generaciones y sus respectivos miedos, desórdenes alimenticios, dietas y adicción al azúcar. “Tami” (Fernanda Castillo) se somete a torturas inimaginables para bajar 10 kilos en dos meses y poder entrar en el vestido de novia que usó su madre.

En esa misión la acompañarán sus hermanas interpretadas por Regina Blandón y Paz Bascuñán, así como su amarga madre a la que encarna Florinda Meza. El resto del elenco lo integran Vadhir Derbez. La corrida comercial de la película iniciará el 10 de mayo.

Por lo pronto Fernanda Castillo ensaya para la obra “Hermanas” al lado de Arcelia Ramírez que bajo la dirección de Hugo Arrevillaga se estrenará el 28 de marzo en el Teatro Milán de esta ciudad.

Notimex

VMG

Continuar leyendo

DESTACADOS

“ROMA” ENCABEZA NOMINACIONES AL ARIEL

Publicado

el

Por

roma, película, 497 KB, roma

México.- Para la 61 entrega de los Premios Ariel, cuya ceremonia por esta ocasión será en la Cineteca Nacional en lugar del Palacio de Bellas Artes, la película “Roma”, de Alfonso Cuarón, encabeza las nominaciones con 15 categorías, entre las que destacan mejores Película, Dirección, Fotografía y Actriz.

Durante el anuncio de los nominados, el presidente de la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas (AMACC), Ernesto Contreras, hizo un pronunciamiento en torno a la difícil situación que enfrenta la Cultura en la actual administración.

Sin embargo afirmó que está en pláticas con las secretarias de Cultura federal y de la Ciudad de México, así como con el Instituto Mexicano de Cinematografía (Imcine), con el fin de desarrollar las actividades paralelas que proyecta la organización que representa. 

Notimex

VMG

Continuar leyendo

CULTURA

CINETECA NACIONAL SERÁ SEDE DE LOS PREMIOS ARIEL ESTE AÑO

Publicado

el

Por

cineteca, premios, 538 KB, premios

México.- La Cineteca Nacional será sede de la 61 entrega del Premio Ariel, el próximo 24 de junio, informó el presidente de la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas (AMACC), Ernesto Contreras.

Asimismo, se dio a conocer que, en reconocimiento al trabajo, trayectoria y aportación al cine mexicano, este año se entregará el Ariel de Oro al sonidista Nerio Barberis, a la guionista Paz Alicia Garciadiego y al actor Héctor Bonilla.

A continuación la lista de nominados:

– Coactuación femenina:

Cassandra Ciangherotti – “El club de los insomnes”

Teresa Sánchez – “La camarista”

Cassandra Ciangherotti – “Las niñas bien”

Paulina Gaitán – “Las niñas bien”

Marina de Tavira – “Roma”

– Coactuación masculina:

Ernesto Gómez Cruz – “De la infancia”

Flavio Medina – “Las niñas bien”

Hoze Meléndez – “Mente Rovólver”

Leonardo Ortizgris –“Museo”

Jorge Antonio Guerrero – “Roma”

– Música original:

Víctor Hernández Stumpfhausser – “Ana y Bruno”

Topias Tiheasalo – “Bayoneta”

Tomas Barreiro – “Las niñas bien”

Tomás Barreiro – “Museo”

Jacobo Lieberman – “Witkin y Witkin”.

– Sonido:

Alejandro de Icaza – “Bayoneta”

Alejandro de Icaza, Anuar Yahya – “Las niñas bien”

Javier Umpierrez, Isabel Muñoz Cota, Jaime BAksht, Michelle Couttolenc- “Museo”

Raúl Locatelli, Carlos Cortés, Jaime BAksht, Michelle Couttolenc – “Nuestro tiempo”

José Antonio García, Sergio Díaz, Skip Lievsay, Craig Henigham – “Roma”.

– Cortometraje Documental:

“19 de septiembre” – Santiago Arau Pantones y Diego Ribasa

“Aurora” – Laura García

“Las visitadoras” – Sergio Blanco

“M” – Eva Villaseñor

“Sinfonía de un mar triste” – Carlos Morales

– Cortometraje de ficción:

“Arcángel” – Ángeles Cruz

“B-167-980-098” – Santiago Arriaga y Mariana Arriaga

“El aire delgado” – Pablo Giles

“El último romántico” – Natalia García Agraz

“Velvet” –Paula Hopf

“Videotape” – Sandra Reynoso Estrada

– Cortometraje animación:

“¿Justicia?” – Brandon Axel López

“32-Rbit” – Víctor Orozco Ramírez

“Gina” – David Alejandro Heras

“Primos” – Federico Gutiérrez Obeso

“Viva el rey” – Luis Téllez

– Vestuario:

Anna Terrazas – “Bayoneta”

Mariestela Fernández – “De la infancia”

María Annai Ramos Maza – “Las niñas bien”

Malena de la Riva – “Museo”

Anna Terrazas – “Roma”

– Diseño de Arte:

Salvador Parra – “De la infancia”

Claudio Ramírez Castell i– “Las niñas bien”

Sandra Cabriada – “Museo”

Alisarine Ducolomb – “Restos de viento”

Eugenio Caballero, Bárbara Enríquez, Oscar Tello y Gabriel Cortés – “Roma”

-Largometraje de Animación:

“Ahí viene cascarrabias” – Andrés Couturier

“Ana y Bruno” – Carlos Carrera

“El ángel en el reloj. Un fantástico viaje por el tiempo” – Miguel Ángel Uriegas

“La leyenda del charro negro” – Alberto “Chino” Rodríguez

– Guión Adaptado:

Daniel Emil y Flavio González Mello – “Ana y Bruno”

Silvia Pasternac, Carlos Carrera, Fernando Javier León Rodríguez – “De la infancia”

– Guión Original:

Lila Avilés, Juan Márquez – “La camarista”

Alejandra Márquez Abella – “Las niñas bien”

Alonso Ruizpalacios y Manuel Alcalá – “Museo”

Carlos Reygadas – “Nuestro tiempo”

Alfonso Cuarón – “Roma”

– Efectos visuales:

Raúl Prado – “Bayoneta”

Charlie Iturriaga y Cynthia Navarro – “De la infancia”

Marco Rodríguez – “El día de la unión”

Adriana Benítez – “Museo”

Sheldon Stopsack y David Griffiths – “Roma”

– Edición:

Pedro G. García – “Hasta los dientes”

Omar Guzmán – “La camarista”

Miguel Schverdfinger – “Las niñas bien”

Yibrán Asuad – “Museo”

Alfonso Cuarón y Adam Gough – “Roma”

– Ópera Prima:

“Ayotzinapa. El paso de la tortuga” – Enrique García Meza

“Cría Puercos” – Ehécatl Garage

“Hasta los dientes” – Alberto Arnaut

“La camarista” – Lila Avilés

“Los días más oscuros de nosotras” – Astrid Rondero

– Fotografía:

Carlos F. Rossini – “La camarista”

Dariela Ludlow – “Las niñas bien”

Damián García – “Museo”

Diego García – “Nuestro tiempo”

Alfonso Cuarón – “Roma”

– Película Iberoamericana:

“Campeones” (España) – Javier Fesser

“El Ángel” (Argentina) – Luis Ortega

“La noche de 12 años” (Uruguay) – Álvaro Brechner

“Las herederas” (Paraguay) – Marcelo Martinessi

“Pájaros de verano” (Colombia) – Cristina Gallego y Ciro Guerra

– Revelación actoral:

Agustina Quinci – “La camarista”

Alan Uribe – “La camarista”

Benny Emmanuel – “De la infancia”

Bernardo Velasco – “Museo”

Nancy García – “Roma”

– Mejor Actriz:

Concepción Márquez – “Cría puercos”

Gabriela Cartol – “La camarista”

Ilse Salas – “Las niñas bien”

Sophie Alexander-Katz – “Los días más oscuros de nosotros”

Yalitza Aparicio – “Roma”

– Mejor Actor:

Luis Gerardo Méndez – “Bayoneta”

Damian Alcázar – “Desde la infancia”

Baltimore Beltrán – “Mente revólver”

Gael García Bernal – “Museo”

Noé Hernández – “Ocho de cada diez”

– Director:

Lila Avilés – “La camarista”

Alejandra Márquez – “Las niñas bien”

Alonso Ruizpalacios – “Museo”

Carlos Reygadas – “Nuestro tiempo”

Alfonso Cuarón – “Roma”

– Mejor Película

“La camarista” – Lila Avilés

“Las niñas bien” – Alejandra Márquez

“Museo” – Alonso Ruizpalacios

“Nuestro tiempo” – Carlos Reygadas

Notimex

VMG

Continuar leyendo

ABRIL

Imperdibles